2Y-X-1=18与12x-6y=18x+y 的方程组

bnxc 1年前 已收到2个回答 举报

047201872 春芽


12x-6y=18x+y
6x=-7y
x=(-7y)/6 ①
将①代入2y-x-1=18得
2y+(7y)/6=19
12y+7y=114
y=6
所以,x=-7


8

zhangbing8211 幼苗


2Y-X-1=18=====>2y-x=19-------------1)
12x-6y=18x+y==>7y+6x=0-------------2)
1)×6+2),得
19y=114
y=6
x=-7


2