已知x的平方减y的平方除以x减2y=3,试求(2x的平方减2y的平方除以x减2y)减(3x减6y除以x的平方-y的平方)

米诃夫 1年前 已收到1个回答 举报

古典的爱 幼苗


就整体算一下就OK啦,X^2-Y^2= 3(X-2Y) = 3X-6Y
第一个式子 = 2(X^2-Y^2)/X-2Y = 6(X-2Y)/(X-2Y) = 6
第二个式子 =3X-6Y/X^2-Y^2 = 1
所以就等于 6-1 = 5

1年前 追问

1

米诃夫 举报

不太明白,能解说一下吗?

举报 古典的爱

x的平方减y的平方除以x减2y=3 ,把分母 乘到右边 x的平方减y的平方 = 3 (X-2Y) 然后你看后面要求得式子 就把x的平方减y的平方 都换成 3(X-2Y) 这样就越掉(X-2Y)了 就都变成数值了,把分母乘过去 带入要求的 一看就知道了