x的平方-4x+4=0,2y方+12y+18=0,求代数式9x方-12xy+4y方的值

紫色的米 1年前 已收到4个回答 举报

dong6419 春芽


x的平方-4X+4=0 => (x-2)²=0 => x=2
2Y的平方+12Y+18=0 => 2(y+3)²=0 => y=-3
9x²-12xy+4y²=(3x-2y)²=[3×2-2×(-3)]²=144


5

go555go 幼苗


x²-4x+4=(x-2)²=0,则x=2;2y²+12y+18=0即y²+6y+9=0,(y+3)²=0,所以,y=-3。
从而,9x²-12xy+4y²=(3x-2y)²=144。


2

宁芙0714 幼苗


答案为144
解析:x的平方-4x+4=0 即为 (X-2)²=0 得出X=2
2y方+12y+18=0 化简:y方+6y+9=0 即(y+3)²=0 得出y=-3
带入到9x方-12xy+4y方中 得出144


1

Guihu 幼苗


x的平方-4x+4=0,
(x-2)²=0
x=2
2y方+12y+18=0
y²+6y+9=0
(y+3)²=0
y=-3
即9x方-12xy+4y方
=(3x-2y)²
=(6+6)²
=144


0