已知圆x的平方+y的平方+4x+2等于0以圆心为焦点作抛物线,求方程?可不可以有详细点的解答,谢谢

_az_f2d_85iv5e6b 1年前 已收到3个回答 举报

刘备qq 幼苗


x^2+y^2+4x+2=0
(x+2)^2+y^2=2
因此圆心为(-2,0)
-2*4=-8
设y^2=px
p=-2*4=-8
y^2=-8x


2

A20011516 幼苗


做抛物线也要有方程啊,他是那一类抛物线??都不清楚?只知道一点,也就是圆心(-2.,0),半径是根号2。只知道这一点没用。抛物线种类很多,所以题设不完整。没法做。


2

go555go 幼苗


圆心为(-2,0),则抛物线为y²=-8x。


1