5×2+x(y-5)=19 & 5×2+x(1.5y-5)=31如题

victor268 1年前 已收到2个回答 举报

JILLPPLOVER 花朵


5×2+x(y-5)=19 x(y-5)=9 .a 5×2+x(1.5y-5)=31 x(1.5y-5)=21 .b a/b:(y-5)/(1.5y-5)=9/21 解得:y=8 x=3


7

qichen1984 幼苗


5×2+x(y-5)=19 x(y-5)=9 x=9/(y-5)带入5×2+x(1.5y-5)=31 9/(y-5)*(1.5y-5)=21 13.5y-45=21y-105 7.5y=60 y=8 x=9/(8-5),x=3


2