已知三角形的三个顶点A(4,0)B(6,7)C(0,3) (1)求BC边上的高线所在直线方程 (2)求BC边上的中线所在

已知三角形的三个顶点A(4,0)B(6,7)C(0,3) (1)求BC边上的高线所在直线方程 (2)求BC边上的中线所在的直线方
(1)求BC边上的高线所在直线方程
(2)求BC边上的中线所在的直线方程
(3)求BC边的垂直平分线的方程
小风铃123 1年前 已收到1个回答 举报

kevin756 幼苗


,由BC两点坐标可求BC直线方程,设直线方程为:y=kx+b,将BC两点坐标代人得:y=2/3x+3,⑴∵高线与BC垂直,∴可设高线方程为:y=-3/2x+a,将A点坐标代人求得a=6,∴高线方程:y=-3/2x+6 ⑵由中点公式,设BC中点坐标为:D(m,n),则m=(6+0)/2=3,n=(7+3)/2=5,∴再由D、A两点坐标可求DA直线方程:y=-5x+20 ⑶由上小题中点D(3,5)可设垂直平分线方程:y=-3/2x+c,将中点D坐标代人得:c=19/2∴BC边垂直平分线方程:y=-3/2x+19/2


8