甲,乙两人各有若干本书,若甲给乙40本,则两人的书相等,若乙给甲40本,则甲的本数是乙的2倍,甲原来各有多少本书?

翌馨 1年前 已收到2个回答 举报

xzm139 花朵


若甲给乙40本,则两人的书相等,则甲比乙多40*2=80本
若乙给甲40本,则此时甲比乙多80+40*2=160本
而此时甲的本数是乙的2倍
所以,此时乙有160本,甲有160*2=320本
甲原来有320-40=280本


8

抑郁的兔子 幼苗


设甲有x本书,乙有y本书。
一:x-40=y+40
二:x+40=2﹙y-40﹚
一:x-40=y+40
x=y+80①
把算式①代入方程二
﹙y+80﹚+40=2﹙y-40﹚
y+120=2y-80
2y-y=120+80
...


2