甲、乙两人各有若干本书.若甲给乙1本,则乙的书的本书是甲的本书的2倍;若乙给甲1本,则甲、乙两人的书的本书相等.问甲、乙

甲、乙两人各有若干本书.若甲给乙1本,则乙的书的本书是甲的本书的2倍;若乙给甲1本,则甲、乙两人的书的本书相等.问甲、乙两人原来各有几本书?
喵喵猫 1年前 已收到5个回答 举报

被溅起的水花 幼苗


设甲原来有x本,乙原来有y本
根据题意列方程
x-1=(y+1)/2
y-1=x+1
联立解得 x=5 y=7


8

赵赵ice 幼苗


设甲有x本书 乙有y本书
条件一 若甲给乙1本,则乙的书的本书是甲的本书的2倍
方程式 y+1=2(x-1)············①
条件二 若乙给甲1本,则甲、乙两人的书的本书相等
方程式 y-1=x+1················②
解方程式得到 x=5 y=7


1

gxrfn 幼苗


设甲有X本书,乙有Y本书,由题意可得方程组:
2(X-1)=Y+1
X+1=Y-1
解得:X=5
Y=7
答:甲有5本,乙有7本。


1

亮的nn 幼苗


甲5本乙7本


0

_z_cy8faciz7bda 幼苗


设甲有X本书,乙有Y
2*(X - 1) = Y + 1
X + 1 = Y - 1
X = 5, Y = 7


0