某高一新生中,有若干住宿生,分住若干间宿舍.

某高一新生中,有若干住宿生,分住若干间宿舍.
若每间住4人,则又1人无住处;若每间住7人,则有一间不空也不满,那么住宿生人数为?
lielsa 1年前 已收到2个回答 举报

冰糕凉快 幼苗


设四人一间时房间有x间
七人一间时有y+1间,不满的住z人,那么由题目得:
4x+1=7y+z其中x,y,z都为正整数,且0


4

aasars 幼苗


解:设有X人住宿
(X-1)/4=X/7+1


1