甲乙两人各有若干本书,若甲给乙45本,则两人的书相等,若乙给甲45本,则甲书是乙的两倍,两人原有多少书

8511631 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvbnmnbvcxz 春芽


原来甲比乙多
45×2=90本
现在甲比乙多
90+45×2=180本
现在甲比乙多
2-1=1倍
乙现在有
180÷1=180本
原来乙有
180+45=225本
原来甲有
225+90=315本


4

lili003500 幼苗


甲给乙45本,也就是甲减去45本,乙增加45,两人的书相等。所以,甲比乙多90本。
乙给甲45本书,也就是甲增加45本,乙减少45本,这时,甲比乙又多了90本,也就是,共多出了180本。因为这时甲的书是乙的两倍,也就是说,乙这时有180本书。所以,乙给甲之前,应该有180+45=225本。
甲应该是有225+90=315本...


2