甲乙两人各有若干本书,若甲给乙45本则两人的书相等,若乙给甲45本,则甲的本数是乙的2倍,甲乙原来各有书多少本?

复活战警 1年前 已收到1个回答 举报

elvis_0123 幼苗


原来甲比乙多
45×2=90(本)
现在甲比乙多
90+45×2=180(本)
现在甲的本数是乙的2倍,甲比乙多
2-1=1倍
现在乙有
180÷1=180(本)
原来乙有
180+45=225(本)
原来甲有
225+90=315(本)


3