甲乙两人各有若干本书若甲给乙45本则两个人的书相等若乙给甲45本则甲的本数是乙的2倍甲乙原各有多少本?

gzccx 1年前 已收到1个回答 举报

花香八月 春芽


设甲有X本,已有Y本
根据题意得:X-45=Y+45
X+45=2(Y-45)
解方程组得:X=315 Y=225
答:甲有315本,已有225本.


4