甲乙两人各有若干本书,如果甲给乙45本,那么两人的书相等,如果乙给甲45本,那么甲的本数是乙的2倍

甲乙两人各有若干本书,如果甲给乙45本,那么两人的书相等,如果乙给甲45本,那么甲的本数是乙的2倍
那么请问甲、乙原来各有多少本书?
zhangwenjia82 1年前 已收到7个回答 举报

uesugi_kenshin 幼苗


甲乙两人各有若干本书,如果甲给乙45本,则2人的书相等.甲比乙多90本;
若乙给甲45本则甲的本数是乙的两倍,则甲比乙多180本.
45 ×4÷(2-1)=180(本)
180+45=225(本)
225+90=315(本)
答:甲原来有315本书,乙原来有225本.


5

小苹果Seky 幼苗


提前说下我没什么其他意思!
这样的题也是奥数??????????小学3年级的数学题吧。。。。。。


2

ff就分手 幼苗


A-45=B+45
(A+45)/(B-45)=2
求得
A=315
B=225


1

康宁360821 幼苗


原来甲比乙多
45×2=90本
现在甲比乙多
90+45×2=180本
现在甲比乙多
2-1=1倍
乙现在有
180÷1=180本
原来乙有
180+45=225本
原来甲有
225+90=315本


0

流浪的守望者 幼苗


甲给乙45本后 两人相等 说明 甲比乙多了90本
乙给甲45本后 甲是乙的两倍 此时 甲本来比乙多90本 加上乙给甲45本 甲就比乙多90+45+45=180本 甲比乙多180本时 甲是乙的两倍 此时 甲360本 乙 180本
所以 甲原来有360-45=315本 乙原来有180+45=225本


0

风萧萧雨遥遥 种子


可设甲有x本,乙有y本,根据题意有:
x--45=y+45
x+45=2(y--45)
解得x=315
y=225


0

miklestron 幼苗


第一次,说明甲比乙多
45×2=90本
第二次说明甲在多90本的基础上又多了
45×2=90本
两次加到一起共90+90=180本
正好是乙的数量减去45本的数值
得乙有45+180=225本
甲有225+90=315本


0