甲、乙两书架各有若干本书.如果从乙架拿5本书放到甲架上,那么甲架上的书就比乙架上剩余的书多4倍;如果从甲架拿5本书放到乙

甲、乙两书架各有若干本书.如果从乙架拿5本书放到甲架上,那么甲架上的书就比乙架上剩余的书多4倍;如果从甲架拿5本书放到乙架上,那么此时甲架上的书是乙架上的书的3倍,问原来甲架、乙架各有书多少本?
jack224224 1年前 已收到4个回答 举报

ameieleven 幼苗


解题思路:设原来甲架有书x本,乙架有书y本,根据“从乙架拿5本书放到甲架上,甲架上的书就比乙架上剩余的书多4倍;从甲架拿5本书放到乙架上,此时甲架上的书是乙架上的书的3倍”列出方程组进行求解即可.

设原来甲架有书x本,乙架有书y本,
根据题意得:

x+5=5(y−5)
x−5=3(y+5),
解得:

x=95
y=25,
答:原来甲架有书95本,乙架有书25本.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的实际应用,解题关键是根据题中所述,找出两个等量关系列出方程组,难度一般.


6

adasd2654 幼苗


4(乙-5)=甲+5
(甲-5)=3(乙+5)
甲=155
乙=45


2

632991317 幼苗


设甲乙书架上书的数量为x,y
可列方程式:x+5=4(y-5),x-5=3(y+5)由此可得甲乙书架上的书为155,45


1

sz_seehai 幼苗


设甲乙书架上书的数量为x,y
可列方程式:x+5=5(y-5) ..........(甲比乙多4倍就应该是乙的5倍)
x-5=3(y+5)
解得x=95 y=25
故甲、乙书架上的书分别为95,25


1