甲、乙两书架各有若干本书.如果从乙架拿5本书放到甲架上,那么甲架上的书就比乙架上剩余的书多4倍;如果从甲架拿5本书放到乙

甲、乙两书架各有若干本书.如果从乙架拿5本书放到甲架上,那么甲架上的书就比乙架上剩余的书多4倍;如果从甲架拿5本书放到乙架上,那么此时甲架上的书是乙架上的书的3倍,问原来甲架、乙架各有书多少本?
沉默的我 1年前 已收到1个回答 举报

天堂电ee院长 幼苗


解题思路:设原来甲架有书x本,乙架有书y本,根据“从乙架拿5本书放到甲架上,甲架上的书就比乙架上剩余的书多4倍;从甲架拿5本书放到乙架上,此时甲架上的书是乙架上的书的3倍”列出方程组进行求解即可.

设原来甲架有书x本,乙架有书y本,
根据题意得:

x+5=5(y−5)
x−5=3(y+5),
解得:

x=95
y=25,
答:原来甲架有书95本,乙架有书25本.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的实际应用,解题关键是根据题中所述,找出两个等量关系列出方程组,难度一般.


6