甲乙两人各有若干本书若甲给乙45本则两个人的书相等若乙给甲45本则甲的本数是乙的2倍甲乙原各有多少本?

Kingsfordoo 1年前 已收到2个回答 举报

士兵黑豆 花朵


甲比乙多45+45=90本
若乙给甲45本则甲的本数是乙的2倍,则乙有(90+45+45)÷(2-1)=180本
所以原来乙有180+45=225本
甲原来有225+90=315本


5

luyonghe 春芽


甲45本


0