已知角α终边上一点p(sin2,cos2),求α的正弦值及弧度数

sdfnkbglnl 1年前 已收到2个回答 举报

iMac 幼苗


-的COS在第2 3象限. 而且SIN=COS的π/2+或者- (书本的公式,你也可以自己推) 2大约是53.7*2 那么多° 所以在第二象限. 所以根据COS2=SINπ


3

好孩子有神经病 幼苗


且sin2>0, cos2<0所以角α是第四象限角sin2 的平方+cos2的平方=1所以sin α= cos2又因为cos2= sin(π/2-2)所以α=kπ+π/2-2


0