已知角a的终边上有一点P(sin2/3π,cos2/3π),则最小正角a的值为

eetertrts 1年前 已收到1个回答 举报

山叮儿 幼苗


即P(√3/2,-1/2)
在第四象限
tana=y/x=-√3/3
所以a=2π-π/6=11π/6


8