求微分方程xy'-y=e^(x-1/x)

求微分方程xy'-y=e^(x-1/x)
说错了,为求微分方程xy'-y=x^2e^(x-1/x)
年轻迟暮 1年前 已收到1个回答 举报

Rossea 幼苗


左右除以x^2,y'/x+y(1/x)'=e^(x-1/x).
左边就是(y/x)',两边关于x积分就能得到y=x(右边的不定积分+C).
不过e^(x-1/x)不定积分没有初等函数表示啊……是不是抄错了?还是只要表示成积分就行?


8