已知sinα+cosα/sinα-cosα=2,求sin^2-2sinαcosα+1的值,

flautest 1年前 已收到4个回答 举报

qetuohg 幼苗


sinα+cosα/sinα-cosα=2 等号左边分子分母都除以cosa 得 tana=3
sina^2-2sinαcosα+1=(sina^2-2sinαcosα+sin²α+cos²α)/(sin²α+cos²α) 【这一步是1的变换注意这个小技巧】分子分母同除以cos²α有
=(tan²a-2tana+tan²a+1)/(tan²a+1)=13/10


9

小森小森 幼苗


把(sinα+cosα)/(sinα-cosα)=2两边乘方得
(1+sin2α)/(1-sin2α)=4
sin2α=3/5
cos2α = 1-2(sinα)^2=4/5
(sinα)^2 = 1/10
∴原式=1/10-3/5+1 = 1/2


2

空甲中的费尔南 幼苗


sinα+cosα/sinα-cosα=2
sina=3cosa
tana=1/3
sin^2-2sinαcosα+1
=2sin²a+cos²a-2sinacosa
除以 cos²a+sin²a
=[2sin²a+cos²a-2sinacosa]/(cos²a+sin...


2

wxf2006 花朵


(sinα+cosα)/(sinα-cosα)=2分子分母同时除以cosα
(sinα/cosα+cosα/cosα)/(sinα/cosα-cosα/cosα)=2
(tanα+1)/(tanα-1)=2
tanα+1=2(tanα-1)
tanα+1=2tanα-2
tanα=3
sin^2α-2sinαcosα+1
=(1-cos2α)...


1