已知(75°+α)=1/3,α为第三象限角,求sin(105°-α)+cos(α-105°)的值

rhgth 1年前 已收到1个回答 举报

石头大 幼苗


cos(75°+α)=1/3是吧?
∵ cos(75°+α)=1/3,其中α为第三象限角
∴75°+α为第四象限的角
∴sin(75°+α)=-√(1-(1/3)^2)=-2√2/3
sin(105°-α)+cos(α-105°)
=cos(105°-α)+sin(105°-α)
=cos[180°-(75°+α)]+sin[180°-(75°+α)]
=-cos(75°+α)+sin(75°+α)
=- 1/3- (2√2/3)
= -(2√2+1)/3
故答案为:-(2√2+1)/3


5