已知cosa+sina=五分之一.求sin平方a减cos平方a的值

夜雨轻风 1年前 已收到3个回答 举报

whjiajia 幼苗


cosa+sina=1/5 所以有:
(cosa+sina)^2=1/25
即:1+2sinacosa=1/25 得:sin2a=-24/25
cos2a=±√[1-(sin2a)^2]=±7/25
sin平方a减cos平方a
=-cos2a
=±7/25


2

go555go 幼苗


sin²a-cos²a=-cos2a
又:(cosa+sina)²=1/25,则1+2sinacosa=1/25,得:sin2a=2sinacosa=-24/25
则:cos²2a=1-sin²2a=49/625
则:sin²a-cos²a=±7/25


2

惜玉天使 幼苗


原式sina+cosa=1/5 首先将sin平方a-cos平方a化简为 (sin平方a-1)+(1-cos平方a)=(sin平方a-1)+sin平方a=2倍的sin平方a-1=2*2sinacosa-1 对于 sina+cosa=1/5 两边同时平方后为sin平方a+cos平方a+2sinacosa=1/25 ...


1