在三角形ABC中,角A.B.C的对边长分别为a.b.c,且满足(2c-a)cosB-bcosA=0.(1)求角B的值.(

在三角形ABC中,角A.B.C的对边长分别为a.b.c,且满足(2c-a)cosB-bcosA=0.(1)求角B的值.(2)若b=7,a+c=13,求三角形ABC的面积.
chenmeizeng 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘了快乐2006 幼苗


(1)
(2c-a)cosB-bcosA=0
正弦定理:
a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
∴(2sinC-sinA)cosB-sinBcosA=0
∴2sinCcosB-(sinAcosB+cosAsinB)=0
∵sinAcosB+cosAsinB=sin(A+B)=sinC>0
∴2sinCcosB-sinC=0
cosB=1/2
∴B=60º

(2)
∵b=7,B=60º
余弦定理:
b²=a²+c²-2accosB
∴a²+c²-ac=49 ①
∵a+c=13
∴a²+c²+2ac=169 ②
①②==>
ac=40
∴三角形ABC的面积
S=1/2accosB=1/2*40*√3/2=10√3

1年前 追问

7

chenmeizeng 举报

#和它前面那个符号是什么意思?

chenmeizeng 举报

#跟它前边那个符号是什么意思?

举报 遗忘了快乐2006

我这里没有#

chenmeizeng 举报

那B的值是多少?