同问在三角形ABC中,角ABC和角ACB的平分线BE和CD相交于点O,若角A=60°,BC,CE,BD之间的关系是什么?

同问在三角形ABC中,角ABC和角ACB的平分线BE和CD相交于点O,若角A=60°,BC,CE,BD之间的关系是什么?并证明
唯一的手 1年前 已收到1个回答 举报

pauperwang 幼苗


BC=CE+BD.理由如下:
在BC上取点F,使CF=CE.连接OF.
∵角平分线,∠A=60°
∴∠BOC=90°+1/2∠A=120° ∠COE=∠BOD=60°
∵CF=CE ∠FCO=∠ECO CO=CO
∴⊿FCO≌⊿ECO
∴∠COF=∠COE=60°
∴∠BOF=60°
∵∠BOF=∠BOD=60° BO=BO ∠FBO=∠DBO
∴⊿BOF≌⊿BOD
∴BF=BD
∵BC=BF+CF
∴BC=CE+BD


2