已知三角形ABC中,角A,B,C的对边长分别为a,b,c,且2(cosB/2)^2=跟号3sinB(一)求角B的大小(二

已知三角形ABC中,角A,B,C的对边长分别为a,b,c,且2(cosB/2)^2=跟号3sinB(一)求角B的大小(二)若a=2c,b
wuzefu 1年前 已收到1个回答 举报

23376982 幼苗


2(cosB/2)^2=cosB^2+1
cosB^2+1=跟号3sinB代入下式
cosB^2+sinB^2=1
得出sinB=跟号3/2
B=60度
二、
画一条AD垂直BC
BD=C/2
a=2c
CD=3C/2
b= 跟号3C


7