已知 三角形abc中.角b.角c的角平分线相交于点d.过点d作ef平行bc交ab与点e.交ac与点f

fannylz 1年前 已收到2个回答 举报

竹林阳光 幼苗


∵EF∥BC
∴∠EDB=∠BDC,∠FDC=∠DCB
∵BD平分∠EBC,CD平分∠ACB
∴∠EBD=∠DBC,∠FCD=∠DCB
∴∠EBD=∠EDB,∠FCD=∠FDC
∴BE=ED,DF=CF
∵EF=ED+DF
∴EF=BE+CF


1

麦克小小狼 幼苗


∵EF∥BC
∴∠EDB=∠BDC,∠FDC=∠DCB
∵BD平分∠EBC,CD平分∠ACB
∴∠EBD=∠DBC,∠FCD=∠DCB
∴∠EBD=∠EDB,∠FCD=∠FDC
∴BE=ED,DF=CF
∵EF=ED+DF
∴EF=BE+CF
望采纳


2