三角形ABC中,角A,B,C的对边边长分别为a,b,c,若a=(根号5)b/2,A=2B,则cosB=( )

三角形ABC中,角A,B,C的对边边长分别为a,b,c,若a=(根号5)b/2,A=2B,则cosB=( )
A.(根号5)/3 B.(根号5)/4
C.(根号5)/5 D.(根号5)/6
cqudbj 1年前 已收到1个回答 举报

yunenglin 幼苗


B.√5/4.
a/sinA=b/sinB.
[(√5)b/2]/sin2B=b/sinB.
[(√5/2)/2sinBcosB=1/sinB.
cosB=√5/4 (sinB≠0)


6