已知函数f(x)=x²+a/x

已知函数f(x)=x²+a/x
(1)判断函数奇偶性,并证明结论
(2)若f(x)在区间[2,+无穷)是增函数,求a取值范围
我爱魔玲 1年前 已收到2个回答 举报

法太太 幼苗


(1)a=0,f(x)显然为偶函数
当a≠0时,f(-x)= x²-a/x,与f(x)相加或相减均不为0,所以f(x)非奇非偶
(2)a=0,符合题意
a≠0时,f'(x)=2x-a/x²=(2x^3-a)/x²
令(2x^3-a)/x²在[2,+无穷)大于等于0即可
即2x^3-a>0
a


5

站在山顶那刻 幼苗


f(x)是奇函数
因为f(-x)=(-x)^2+a/(-x)=2x^2-a/x=-(x^2+a/x)


0