A^2+b^2+c^2-ab-cb-ac=

A^2+b^2+c^2-ab-cb-ac=
已知:a-b=2-根号3,B-C=2+根号3.
未激活432 1年前 已收到1个回答 举报

livingfossil 幼苗


原式=2(a^2+b^2+c^2-ab-cb-ac)/2
=(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ac+c^2)+(b^2-2bc+c^2)/2
=(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2/2
a-b=2-根号3.(1)
b-c=2+根号3.(2)
(1)+(2) a-c=4
带入即可解得结果为15


9