a+b+c=0 求证ab+cb+ac

fly880217 1年前 已收到2个回答 举报

haz565350111 春芽


(a+b+c)(a+b+c)=0=aa+bb+cc+2(ab+bc+ac)
由aa+bb+cc>=0
所以ab+cb+ac

1年前 追问

7

fly880217 举报

由aa+bb+cc>=0 ?

举报 haz565350111

平方看不出来?

刘婧201 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
因为a+b+c=0所以a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
=0
移项
ab+bc+ca=-1/2*(a^2+b^2+c^2)x小于等于零


1