如果点C为线段AB上一点,且ac:ab=cb:ac,那么点C叫做线段AB的黄金分割点,则ac:ab=----≈-----

jinshan6688 1年前 已收到2个回答 举报

wsqly 春芽


ac:ab=bc:ac,
ac²=ab *bc=ab(ab-ac),
整理得
ab²-ac*ab-ac²=0,
由求根公式得 ab=(ac+√5ac)/2,
即ac:ab=2/(√5+1)=(√5-1)/2≈0.618.


5

lili110015 幼苗


2分之(根号5减1)


0