数学题 已知线段AB=10cm,C为直线AB上一点,M、N分别为AC、BC的中点,求MN

数学题 已知线段AB=10cm,C为直线AB上一点,M、N分别为AC、BC的中点,求MN
谢谢了~做的好的加.貌似有多种情况吧
希望木有抄袭
思念雪雪 1年前 已收到4个回答 举报

月光旧了 春芽


AB=AC+BC
因为M,N分别是AC,BC中点
所以AC=2CM ,BC=2CN
AB=2M+2CN =2(CM+CN)=2MN
10cm =2MN
所以MN=5


1

sunweip 幼苗


共有三种情况,第一种情况为当C在线段AB中间时,如上所说MN=5
第二种情况为C在线段AB的延长线时:
第三种情况为C在线段BA的延长线上时:后两种情况你自己算吧:


2

月树 幼苗


MC=AC/2, CN=BC/2
MN=MC+CN=(AC+BC)/2=AB/2=10/2=5


1

zhangk0208 幼苗


我赞成的那个方法简单。
在延长线时,因为M、N为AC、BC的中点,所以2MC-2NC=10
又因为MN=MC-NC
所以MN=MC-NC=5


0