急!高中化学问题一题f(答得好一定加分!)

急!高中化学问题一题f(答得好一定加分!)
在100ml混合酸中,HNO3物质的量浓度为0.4mol/L,H2SO4的为0.2mol/L,向其中加入2.56克铜粉,待充分反映后,铜离子的物质的量浓度?
答案 0.3mol/L
请写出较详细的过程,谢谢
回答了这个问题请你也关注一下以【急!高中化学问题一题a/b/c.(答得好一定加分!)】为题的其他问题,回答被选我一定加分,谢谢了
sunkiss83 1年前 已收到5个回答 举报

hjh24 幼苗


由题:硝酸的浓度是0.4mol/L 为稀硝酸.由此方程式为
3CU+8HNO3=3CU(NO3)2+2N0+4H20 当硝酸与铜反应把硝酸中的氢消耗以后,硫酸中的氢得以补充.溶液中氢的总浓度为0.8mol/L.由离子方程式能直观的看出是3molCU和8mol氢离子反应.反应的CU为0.3mol.所以铜离子的物质的量浓度=0.03/0.1= 0.3mol/L.而下面的回答应该是错误的.第一没有理解题目中隐含的信息这是稀硝酸而不是浓硝酸.第二,CU是和浓硫酸反应而不是稀硫酸.第三,CU和浓硫酸是要在加热的条件下才会反应.有事以后可以问我.


5

相约1206 幼苗


注意题中的CU不与稀H2SO4反应,只与稀硝酸反应,但稀H2SO4可以提供H+
这类问题应该用离子方程式去处理
n(Cu)= 0.04mol
由n(HNO3)=0.04mol, n(H2SO4)=0.02mol
知: n(H+)=0.04mol + 0.02mol×2=0.08mol
n( NO3-)=0.04mol


2

A20010954 幼苗


CU+4HNO3=CU(NO3)2+2N02+2H20
CU+2H2SO4=CUSO4+S02+2H20
从上面的化学反应可以看出,2.56gCU粉(0.03mol)刚好和酸液完全反应,所以铜离子的物质的量浓度=0.03/0.1= 0.3mol/L
希望对你有帮助


1

叼烟滴 幼苗


由这句~在100ml混合酸中,HNO3物质的量浓度为0.4mol/L,H2SO4的为0.2mol/L,可知,
硝酸根有0.04mol,硫酸根有0.02mol,氢离子有0.08mol,又有题目可知铜有0.04mol,
由CU和稀硝酸反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO+4H2O,得铜和硝酸根过量,所以有0.08mol氢离子完全反应,可溶解0.03molCu...


0

xm2nd 幼苗


铜的物质的量是0.04mol,氢离子是0.4*0.1+0.2*2*0.1=0.08mol,硝酸根离子是0.04mol,反应的物质的量之比为硝酸根离子:氢离子:铜=2:8:3,硝酸根离子过量,铜有0.03mol发生反应,铜离子浓度为0.3mol/L。


0