已知线段AB=10cm,点C是线段AB所在直线上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,则线段BM的长度是______.

vv杰瑞 1年前 已收到1个回答 举报

yel200 幼苗


解题思路:当C点在线段AB上,先计算出AC=AB-BC=6cm,由M是AC的中点得MC=[1/2]AC=3cm,然后根据BM=MC+BC进行计算;当C点在线段AB的延长线上,先计算出AC=14cm,再由M是AC的中点得到MC=[1/2]AC=7cm,然后利用BM=MC-BC进行计算即可.

当C点在线段AB上,
∵BC=4cm,
∴AC=AB-BC=6cm,
∵M是AC的中点,
∴MC=[1/2]AC=3cm,
∴BM=MC+BC=3cm+4cm=7cm;
当C点在线段AB的延长线上,
∵AB=10cm,BC=4cm,
∴AC=14cm,
∵M是AC的中点,
∴MC=[1/2]AC=7cm,
∴BM=MC-BC=7cm-4cm=3cm.
∴BM的长为7cm或3cm.
故答案为:7cm或3cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了两点间的距离,即两点间的连线段长叫这两点间的距离.也考查了线段中点的定义.


2