已知线段ab=10cm,点c是直线ab上一点,bc=4cm,若m是ab中点,n是bc中点,则线段m

已知线段ab=10cm,点c是直线ab上一点,bc=4cm,若m是ab中点,n是bc中点,则线段m
n长为?
rbumkp2698 1年前 已收到1个回答 举报

舒战果 幼苗


mn=ab-am-bn
=ab-1/2ab-1/2bc
=1/2ab-1/2bc
=5-2
=3cm


5