已知线段AM=10cm,点M在AB上,MB=6cm,P是AM的中点,求MP的长

jianzhi 1年前 已收到1个回答 举报

miss米米 幼苗


AB=10
MB=6
∴AM=AB-MB=4
∵P是AM的中点
∴MP=AM/2=4/2=2cm


5