已知,在三角形ABC中,D为直线AC上一点,角ABC=角ACB=x度,角ADF=角AFD=y度,直线DF交BC于E,且角

已知,在三角形ABC中,D为直线AC上一点,角ABC=角ACB=x度,角ADF=角AFD=y度,直线DF交BC于E,且角DEC=30度
(1)当点D在线段AC上时,若y=65,求x的值
(2)当点D在线段AC上时,求角BAF的度数
(3)若点D在CA延长线上,其他条件不变,给出下列两个结论:(1)角BAF的度数不变;(2)角BAD的度数不变;请选择其中正确的结论证明并求值.
快,我急用!
茕茕紫狐 1年前 已收到1个回答 举报

das3302808 幼苗


(1)角AFD=角ADF=65,角FAD=180-2*65=50
角DEC=30,则角DEB=150,设AF与BC交于G,四边形AGED内角和为360,得角AGC=95,
角BAG=角AGC-角ABC=95-角ABC,角BAG+50=角BAC=180-2角ABC
即 95-角ABC+50=180-2角ABC
得角ABC=35
关于第二问,DF是直线,并未指明F的位置无法解答.

1年前 追问

2

茕茕紫狐 举报

F处于DE与AF的交点处 iPad 图画不出来,我口述吧 (1)(2)ABC为大三角形,D在线段AC上,连DE交线段BC于E,过A点作AF交于DE (3)ABC为一三角形,D在AC延长线上,E在BC延长线上,连接DE,过A点作AF交于DE,F在DE右方 谢谢!

举报 das3302808

(2)角AFD=角ADF=y,角FAD=180-2y 角BAC=180-2x,角BAF=角BAC-角FAD=180-2x-(180-2y)=2y-2x y-x=角ADF-角ACB=角DEC=30 得角BAF=60 第三问到底是AC延长线还是CA延长线

茕茕紫狐 举报

CA延长于D,DE交AF于F (右边) 谢谢!

举报 das3302808

如果是AC延长线,角ACB和角DEC是对顶角,角ACB=角ABC=30,角BAD=180-2*30=120

茕茕紫狐 举报

A在上面,C在下面,就是CA延长线

举报 das3302808

角ADF=角AFD=y,角FAC=2y 角ADF+角DEC=角ACB 即y+30=x 即x-y=30 角BAC=180-2x 角BAF=角BAC+角CAF=180-2x+2y=180-2(x-y)=120