已知向量a=3.b=4,c=4的模.且向量a+b+c为0.求ab+cb+ac

jiujian 1年前 已收到1个回答 举报

lamere44 幼苗


|a|=3,|b|=4,|c|=4
a+b+c=0
To find :a.b+b.c+c.a
a+b+c=0
(a+b+c).(a+b+c)=0
|a|^2+|b|^2+|c|^2 + 2(a.b+b.c+c.a)=0
9+16+16+2(a.b+b.c+c.a)=0
(a.b+b.c+c.a)=-41/2


6