已知点C是线段AB的黄金分割点,求AC;AB=CB;AC的值

已知点C是线段AB的黄金分割点,求AC;AB=CB;AC的值
已知点C是线段AB的黄金分割点,求AC;AB和CB;AC的值
的毛病 1年前 已收到4个回答 举报

rich7588 幼苗


“求AC;AB=CB;AC的值”这个地方到底是求谁的值呀?中间怎么是分号呀?还有等号?
如果C更靠近B端的话
那么AC:AB=BC:AC
用一元二次方程解出来 AC:AB=BC:AC= 根号5 -1/2
设其值为x.则由定义得:x:1=(1-x):x.易解得x=[(根号5)-1]/2


5

shenjinxu 幼苗


设其值为x.则由定义得:x:1=(1-x):x.易解得x=[(根号5)-1]/2


2

玉林 幼苗


如果C更靠近B端的话
那么AC:AB=BC:AC
用一元二次方程解出来 AC:AB=BC:AC= 根号5 -1/2


0

碎玉断晶 幼苗


“求AC;AB=CB;AC的值”这个地方到底是求谁的值呀?? 中间怎么是分号呀?还有等号?


0