已知点P是线段MN的黄金分割点(MP大于NP),如果NP=2,那么MN=多少.

爱看烂片之王 1年前 已收到3个回答 举报

云外笛声 幼苗


P是黄金分割点,且MP大于NP,所以NP占(1-0.618)=0.382份,又因为NP=2.,且MN为1份,所以MN=2/0.382=5.2356020942408 (我用小学的方式说的,不知道看懂没)

1年前 追问

1

爱看烂片之王 举报

为什么要用1-0.618啊?

举报 云外笛声

因为MP大于NP,而2是NP的长,2是较小的那个(0.618你应该明白什么意思吧)

sunshineyhl 幼苗


NP/MN=MP/NP=0.618,MN=2/0.618=3.236


2

linql666 幼苗


MN=2/(1-0.618)=5.2356


1