已知线段AB=6,C为黄金分割点,且AC大于BC,求 AC-AB 值、

已知线段AB=6,C为黄金分割点,且AC大于BC,求 AC-AB 值、
不不不,应该是求下列各式的值,谢谢:
(1)AC:BC (2)AC-AB (3)AC·BC
allan0816 1年前 已收到1个回答 举报

jyake 幼苗


∵C为AB的黄金分割点,且AC>BC,
∴AC=(√5-1/)2AB=3√5-3,BC=AB-AC=9-3√5
∴(1)AC:BC=(3√5-3):(9-3√5)=(√5-1)/2
(2)∵AC-AB=9-3√5-6=3-3√5
(3)AC*BC=(3√5-3)*(9-3√5)=36√5-72

1年前 追问

4

allan0816 举报

非常感谢!!