已知线段AB=12cm,直线上有一点C,且BC=6cm,M是线段AC的中点,N是线段BC的中点,求MN的长

种地的款 1年前 已收到2个回答 举报

tina814 幼苗


MN=3.
因为M,N是AC,AB的中点,
所以MN是△ABC的中位线,
所以MN=AC/2=6/2=3.


3

人腰子 幼苗


4.解:
AM=(AB-CB)/2=(12-6)/2=3cm


2