从古至今,密码的使用在很多方面都发挥着极其重要的作用.有一种密码的明文(真实文),其中的字母按计算机键盘顺序(自左至右、

从古至今,密码的使用在很多方面都发挥着极其重要的作用.有一种密码的明文(真实文),其中的字母按计算机键盘顺序(自左至右、自上而下)与26个自然数1,2,3,…,25,26对应(见下表).
Q W E R T Y U I O P A S D
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
F G H J K L Z X C V B N M
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
设明文的任一字母对应的自然数为x,译为密文字母后对应的自然数为x'.例如,有一种译码方法按照以下变换实现:x→x',其中x'是(3x+2)被26除所得的余数与1之和(1≤x≤26).
则x=1时,x'=6,即明文Q译为密文Y;x=10时,x'=7,即明文P译为密文U.
现有某变换,将明文字母对应的自然数x变换为密文字母相应的自然数x':x→x',x'为(3x+b)被26除所得余数与1之和(1≤x≤26,1≤b≤26).
已知运用此变换,明文H译为密文T,则明文DAY译成密文为______.
孙麒越 1年前 已收到1个回答 举报

liang008 幼苗


解题思路:根据明文字母对应的自然数x变换为密文字母相应的自然数x':x→x',x'为(3x+b)被26除所得余数与1之和(1≤x≤26,1≤b≤26)推知[(3×13+b)-4]是26的倍数即可得出b的值,易得结果.

∵明文H译为密文T,
即H为16,T为5,
∴(16×3+b)÷26=n…4,
∴b=8,
根据题意,D为13,则(3×13+8)÷26=1…21,
21+1=22,
∴D译文为C,
同理:A译文为H,Y译文为Q,
故答案为CHQ.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 此题以密码知识为载体,考查了同学们的逻辑推理能力,要明确带余除法的意义,可为解题指明方向.


5