已知线段AB=12cm,直线AB上有一点C,且BC=6cm,M是线段AC的中点,当点C在线段AB上时,求线段AM的长;当

已知线段AB=12cm,直线AB上有一点C,且BC=6cm,M是线段AC的中点,当点C在线段AB上时,求线段AM的长;当点C在
段AB的延长线上时,求线段AM的长.
kaneth 1年前 已收到1个回答 举报

nini5201 春芽


1.AC=(12-6)/2=3
2.AC=(12+6)/2=9


2