已知点P是直线l上的一点,将直线l绕点P逆时针方向旋转角α(0°<α<90°),所得直线方程是x-y-2=0,若将它继续

已知点P是直线l上的一点,将直线l绕点P逆时针方向旋转角α(0°<α<90°),所得直线方程是x-y-2=0,若将它继续旋转90°-α角,所得直线方程是2x+y-1=0,则直线l的方程是______.
xinxin0618 1年前 已收到1个回答 举报

今日美rr报 幼苗


由已知易得:
直线l经过直线x-y-2=0和2x+y-1=0的交点(1,-1),
且又与直线2x+y-1=0垂直,
∴l的方程为y+1=
1
2 (x-1),
即x-2y-3=0.


8