急救!1.已知点m是直线l:2x-y-4=0与x轴的交点,把直线l绕点m依逆时针方向旋转45°求得到的直线方程.

急救!1.已知点m是直线l:2x-y-4=0与x轴的交点,把直线l绕点m依逆时针方向旋转45°求得到的直线方程.
2.如果直线L1,L2的斜率分别是二次方程:x ²-4x+1=0的两的跟,那么L1和L2所成的角为多少?
3.过点p(1,2)且A(2,3)和B(4,-5)的距离相等的直线方程是?
ghoul79 1年前 已收到1个回答 举报

ypp1008 幼苗


(1)
设直线方程为y=kx+b,原直线方程倾斜角为a,
所以k=tan(a+45)=(sina+cosa)/(cosa-sina)=-3
将m(2,0)带入直线,解得b=6
(2)
设夹角为a,b(a>b)
由韦达定理可知tana+tanb=4,tana*tanb=1
tan(b-a)=(tanb-tana)/(1+tana*tanb)=(√((tana+tanb)^2-4tana*tanb))/(1+tana*tanb)=√3
所以夹角为pi/3
(3)
设方程为y=k(x-1)+2
由点到直线距离可得|1-k|/√(1+k^2)=|-7-3k|/√(1+k^2)
解得k=-3/2或-4
所以直线方程为y=-3/2*x+7/2 y=-4*x+6


7