已知直线L过直线L1:2x-y-5=0和直线L2:x+y-4=0的交点.(1)若直线L与直线3x-2y+5=0平行,求直

已知直线L过直线L1:2x-y-5=0和直线L2:x+y-4=0的交点.(1)若直线L与直线3x-2y+5=0平行,求直线L的方程
要决乐世一 1年前 已收到3个回答 举报

楚弓楚得 幼苗


设直线方程为:
2x-y-5+a(x+y-4)=0
(a+2)x+(a-1)y-4a-5=0
因为
和已知直线平行,所以
(a+2)/3=(a-1)/(-2)
-2a-4=3a-3
5a=-1
a=-1/5
直线为:
(-1/5+2)x+(-1/5-1)y-4×(-1/5)-5=0
9x-6y-21=0
3x-2y-7=0


3

悠然居 幼苗


将直线2x-y-5=0与x+y-4=0联立起来,
解得交点为(3,1)
又∵直线与3x-2y+5=0平行
∴直线方程为3x-2y+m=0
将(3,1)代入,解得直线方程为3x-2y-7=0
O(∩_∩)O,希望对你有帮助


1

vivienne106 幼苗


先联立直线L1与L2的方程2x-y-5=0,x+y-4=0解出交点为:(3,1).又有直线L与直线3x-2y+5=0可知L的斜率为3/2,所以用点斜式建立方程为3/2*(x-3)=y-1,即3x-2y-7=0.


0