(2010•扬州二模)已知矩阵M=100−1,N=120−3,求直线y=2x+1在矩阵MN的作用下变换所得到的直线方程.

sra205 1年前 已收到1个回答 举报

rw2437 幼苗


解题思路:MN=
10
0−1
12
0−3
=
12
03
,设y=2x+1上一点(x0,y0)在MN作用下变为(x′,y′),则
12
03
x0
y0
=
x
y
,由此得到
x0x
2
3
y
y0
1
3
y
,再由y0=2x0+1,得到6x′-5y′+3=0,所以变换后的直线方程是6x-5y+3=0.

∵MN=

10
0−1

12
0−3=

12
03,
设y=2x+1上一点(x0,y0)在MN作用下变为(x′,y′),


12
03

x0
y

点评:
本题考点: 二阶矩阵.

考点点评: 本题考查二阶矩阵的变换,解题时要认真审题,注意公式的灵活运用.


2