已知函数y=ax平方(a不等于0)与直线y=2x一3交于点A(1,b)求 (1)a和b的值 (2)抛物线y=ax平方的顶

已知函数y=ax平方(a不等于0)与直线y=2x一3交于点A(1,b)求 (1)a和b的值 (2)抛物线y=ax平方的顶点坐标和对称轴 (3)X取何值时,二次函数y=ax平方中y随x增大而增大?(4)求抛物线y=ax的平方与直线y=-2的两个交点及顶点所构成的三角形的面积 前三问不回答也可,
zhengyuhan 1年前 已收到1个回答 举报

LY-chenling 幼苗


(1) 交点A(1,b)
y=2x-3
b=2*1-3=-1
y=ax^2
-1=a*1^2
a=-1
(2) y=-x^2
顶点:O(0,0)
对称轴:x=0
(3) 开口向下,x


1