已知直线l过直线l1:x+y-2=0及l2:2x+y-3=0的交点,且与直线l3:2x-y+4=0平行

已知直线l过直线l1:x+y-2=0及l2:2x+y-3=0的交点,且与直线l3:2x-y+4=0平行
(1)求直线l的方程;(2)已知M(1,0),N(-1,0),点P为l上动点,求|PM|^2+|PN|^2的最小值及最小时P点的坐标.
雪原只影 1年前 已收到1个回答 举报

舞沐衣 幼苗


(1)
l1解析式为:
x+y-2=0
x-2=-y
y=-x+2
l2解析式为:
2x+y-3=0
2x-3=-y
y=-2x+3
l3解析式为:
2x-y+4=0
y=2x+4
l1与l2交于:
-x+2=-2x+3
x=1
∴y=1
设直线l解析式为:y=2x+b
1=2×1+b
b=-1
∴l:y=2x-1
这是第一小题的


5